12.10.2021

9 октября 2021 года в стенах РИИ АлтГТУ проходили мероприятия Всероссийского фестиваля науки. Всего гостям Фестиваля было представлено более 20 тематических площадок, организованных не только силами преподавателей и обучающихся института, но и ЦДНТТ «Наследники Ползунова», МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», МБОУ «Гимназия №8», филиала КГБОУ «АОШ №1» г. Рубцовска, КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж», КГБПОУ «Рубцовский агропромышленный техникум».

За один день работы площадок Фестиваля его посетили около 300 человек. Большой популярностью в этом году мероприятия Фестиваля науки пользовались у школьников младших классов, что вполне соответствовало целевой ориентации Фестиваля – «NAUKA 0+».

В приветственном слове к участникам и гостям Фестиваля науки директор РИИ АлтГТУ, доктор технических наук, доцент Алексей Анатольевич Кутумов отметил, что впервые видит в зале такое большое количество горящих глаз самых юных гостей, что вселяет оптимизм относительно будущего российской науки.

Также гостей приветствовали заместитель начальника Управления образования г. Рубцовска Наталья Александровна Данилова и начальник ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ», член Попечительского совета РИИ АлтГТУ Игорь Викторович Левин, пожелав всем ярких впечатлений и море положительных эмоций.

Гостей и участников ждали познавательные презентации и научно-популярные лекции, увлекательные мастер-классы, эксперименты и деловые игры и многое другое, позволяющее в доступной и интересной форме раскрыть секреты научного творчества.

Особый восторг у маленьких гостей Фестиваля вызвало научное шоу «ПРОСТО ХИМИЯ», где им были показаны популярные химические реакции, сопровождающиеся краткой историей открытия и научным объяснением.

Учащиеся ЦДНТТ «Наследники Ползунова» рассказали посетителям мероприятия о сложностях разработки четвероногих шагающих платформ и продемонстрировали свои прототипы.

На лекции-презентации «МИР РОБОТОВ» гости смогли познакомиться с областями применения среды разработки Arduino, а также увидеть роботов сумо с автономным питанием.

На подготовленном МБОУ «Гимназия №8» мастер-классе ребята смогли узнать секреты быстрого счета и сами попробовать задействовать сразу оба полушария головного мозга. 

Не было отбоя от желающих посетить организованные МБУ ДО ЦВР «Малая Академия» мастер-классы по программированию и 3D конструированию, где ребята смогли попробовать себя в роли архитектора и дизайнера, обучиться навыкам создания анимации с помощью языка программирования Scratch и 3D моделей Lego с помощью виртуального конструктора Lego Digital Designer.

На мастер-классе «ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РУССКОГО ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА», который был представлен переводчиком-дактилологом филиала КГБОУ «АОШ №1» г. Рубцовска, посетители могли узнать, как выглядит общение на языке жестов, как русский жестовый язык «вырос» в современный полноценный язык общения и много других особенностей русского языка жестов.  

Живой интерес вызвала площадка «МЕДИЦИНА ДЛЯ ВСЕХ», организованная КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж», посетителей которой в интерактивной форме знакомили с правилами действия в неотложных ситуациях, а также способами профилактики гипертонических кризов, инсультов, инфарктов миокарда, развития атеросклероза.

На площадке КГБПОУ «Рубцовский агропромышленный техникум» гости Фестиваля науки получили возможность вживую поработать с микроконтроллерами, увидеть готовые проекты роботов и автоматики, задать интересующие вопросы, пообщаться и вообще отлично провести время.

Все эмоции и впечатления школьников относительно увиденного на Фестивале могут быть выражены одной самой распространённой фразой: «Вау, классно!»  

В соответствии со своими интересами и вкусом на Фестивале науки могли найти тематические площадки не только школьники, но и студенты, представители общественности, бизнес-сообщества города.

На площадке свободного доступа в рамках заседания круглого стола постоянно действующего политического клуба «HOMO POLITICUS» любой желающей мог включиться в дискуссию на тему «НАУКА И ОБЩЕСТВО: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», обсудив важнейшие достижения отечественной науки в мировом масштабе, проблемы и перспективы современной науки и её связь с развитием общества.

Кроме того, посетители Фестиваля науки могли познакомиться с основными этапами эволюции звезд – от Супергигантов до Карликовых и рассмотреть звездное небо в виртуальный телескоп; узнать о перспективных малогабаритных транспортных средствах, предназначенных для активного отдыха и развлечений; увидеть современные возможности компьютерного проектирования строительных конструкций, зданий и сооружений; познакомиться с лабораторной базой РИИ АлтГТУ для проведения научно-исследовательских работ по абразивной обработке деталей при их ремонте и восстановлении; узнать о «зеленом» водороде; разобраться с понятиями «бюджет проекта» и основными параметрами финансовой модели проекта; узнаешь, как кишечник влияет на работу головного мозга; принять участие в играх-тренингах, помогающих самоопределиться в мире разнообразных профессий, осознать свое эмоциональное отношение к конкретным профессиям, понять, какими качествами нужно обладать для успешной профессиональной деятельности.

Прошедшее мероприятие в очередной раз продемонстрировало, что такой формат наиболее продуктивен для популяризации науки среди аудитории всех возрастов и позволяет обмениваться мнениями, спорить на площадках и близко прикоснуться к проблемам, решаемым в научных кругах.

Изображение